Еще вчера, сразу во время проведения официальной презентации флагманского электрического седана Volvo ES90, шведы поделились еще одной новостью. На 2026 год запланирован выпуск электрической версии кроссовера Volvo XC90 и его даже частично показали.

Новинку назовут Volvo EX60. Причем готовый электрокроссовер привезли на мероприятие, но ткань приподняли только с задней части корпуса. Показали угловые фонари, размещенные по обе стороны заднего окна, расширенные крылья и темный бампер з горизонтальной хромированной полоской. Сквозь ткань виднеются утопленные задние двери.
Новый электрический кроссовер Volvo ES90 создают на новой электрической платформе SPA3. В дальнейшем она станет общим стандартом у шведов. Разумеется, пока особенных технических подробностей нет, но если верить инсайдерам, у кроссовера появятся несколько решений от EX90 и ES90. Должны реализовать электродвигатели с пониженной энергозатратностью и бортовой аккумулятор, которого хватит на 700 километров пробега. Также должна появиться быстрая зарядка с мощностью 350 кВтч.
Новый кроссовер Volvo ES90 также получит передовую систему полуавтоматического вождения. Ее разрабатывают Nvidia и Luminar, а это передовые команды в данной отрасли. Еще реализуют несколько доработанных ассистентов безопасности.