Совсем скоро компания Volvo должна провести официальную презентацию нового электрического флагмана ES90. Мероприятие запланировано на 5 марта, но сдержать секретность до премьеры не удалось. Фотографии утекли в шведское автомобильное издание Allt om Elbil, а журналисты не побоялись выпустить публикацию.

Утекли фотографии с официальной фотосессии для пресс-материалов. Если фотографии подлинные, то новый электрический седан Volvo ES90 создадут в новой фирменной стилистике компании. Он станет похож на лифтбек дочерней компании Polestar 2. Будут общие передние Т-образные фары, вместо решетки радиатора заглушка с фирменным логотипом, небольшие свесы и закругленный капот. Колесные диски выполнены в оригинальном дизайне, а клиренс визуально выше чем у конкурирующих седанов. 

В крыше Volvo ES90 установлен лазерный радар. Вероятно, сразу после продажи владелец получит доступ к продвинутым системам автономного вождения. Уже известно по утечкам, что новый электрический седан разработан на основе платформы SPA3. Эта система работает на 800 вольтах, обеспечивает запас автономного хода до 700 километров и заряжается от быстрой зарядки 350 кВтч.

Также сообщают, что электромобиль получит новую версию программного обеспечения управления аккумулятором. Зарядка батареи для преодоления 300 километров займет всего 10 минут, а до 80% восполнить заряд можно за 20 минут.