Автобусное подразделение Mercedes давно разрабатывает модель пассажирского междугородного автобуса с электроприводом. Первым результатом стал Daimler Buses. Модель уже прошла клиентские тесты и отлично себя зарекомендовала.

Автопроизводитель предоставил один из предсерийных образцов компании-перевозчику EUROBUS. Эта компания ежегодно перевозит до 6 миллионов пассажиров. Руководство давно задумывается о переходе не электрические автобусы, но принимать серьезные решения без предварительного теста было сложно. В Mercedes решились на тестовый заезд на 380 километров по маршруту из Бассерсдорфа (Швейцария) через Цюрих к Русту и обратно.

Электробус показал себя отлично. Два бортовых аккумулятора с емкостью 414 кВт-час способны обеспечить автономный ход до 200 километров в любую пору года. Пассажиры отдельно отметили тишину силовой установки, ведь теперь просто нечему греметь под капотом.
Новый Mercedes eIntouro разработан на базе уже известного Intouro с дизельным двигателем. Основной задачей новинки станет замена устаревших моделей на небольших междугородных маршрутах, использование для коротких экскурсий и школьных маршрутов.

Официально представят электрический автобус уже в октябре на выставке Busworld в Брюсселе. Производственные мощности подготовят к началу 2026 года. Покупатели смогут выбирать из двух вариантов длинны корпуса, что даст 50 или 63 свободных места для пассажиров. Бортовое программное обеспечение можно обновлять по воздуху, без участия сервисных работников.