На американском автомобильном аукционе RM Sotheby’s появился новый лот — универсал Mercedes W124. Автомобиль 1988 года выпуска. Визуально он вполне обычный, но продавец назначил стартовую цену в $400,000.

Оказывается, на продажу выставили очень редкий прокачанный Mercedes 300 TE 6.0 AMG. Немецкий автопроизводитель собрал всего два таких автомобиля и позиционировала его как спортивный универсал. В то время под брендом AMG собирались только седаны, кабриолеты и купе.

Данный универсал Mercedes W124 создавался специально для руководителя официального представительства AMG в США. В свое время машина неоднократно попадала на обложки автожурналов и даже получила собственное прозвище The Mallet или «Молот».

У седанов Mercedes W124 AMG, этот универсал получил двигатель V8 с объемом 6,0 литра. В пару установлена 4-ступенчатая АКПП. Отдача составит 310 лошадиных сил. Подвеску и тормозную систему доработали для большей надежности.

В дизайне Mercedes W124 отличий от стандартного универсала тех лет почти нет. Можно узнать только фирменный обвес и 17дюймовые колесные диски.

Весь салон обтянут кожей и получил три ряда отдельных сидений.

Продающийся универсал уже несколько раз менял владельца. В 2015 году его качественно отреставрировали. При такой насыщенной истории, пробег автомобиля составляет 130,000 километров.